DelhiExclusiveMain SlideNationalPolitics

गृह मंत्रालय अब नई इमारत में: ब्रिटिश काल के नॉर्थ ब्लॉक से शिफ्ट हुआ कार्यालय

केंद्रीय गृह मंत्रालय (MHA) ने बुधवार से नॉर्थ ब्लॉक से नए भवन में शिफ्टिंग शुरू कर दी है। यह कदम मोदी सरकार की महत्वाकांक्षी ‘सेंट्रल विस्टा’ परियोजना का हिस्सा है, जिसके तहत राजधानी के ऐतिहासिक इलाके का नवीनीकरण किया जा रहा है।

क्या बदलेगा?

* गृह सचिव गोविंद मोहन और कई वरिष्ठ अधिकारी पहले ही नए CCS-3 भवन (कर्तव्य पथ के पास) में शिफ्ट हो चुके हैं।

* शेष अधिकारियों और कर्मचारियों को अगले कुछ दिनों में नए भवन में स्थानांतरित किया जाएगा।

* केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का कार्यालय अभी नॉर्थ ब्लॉक में ही है, लेकिन जल्द ही उनके भी शिफ्ट होने की संभावना है।

90 साल पुराने नॉर्थ ब्लॉक का क्या होगा?

* नॉर्थ ब्लॉक और साउथ ब्लॉक (जहां PMO, वित्त, रक्षा जैसे मंत्रालय हैं) को पूरी तरह खाली कराया जाएगा।

* इन ऐतिहासिक इमारतों में अब ‘युग युगीन भारत’ नामक विशाल संग्रहालय बनेगा, जो दुनिया के सबसे बड़े संग्रहालयों में से एक होगा।

* इसका क्षेत्रफल 1.55 लाख वर्ग मीटर होगा और इसमें 950 कमरों वाली प्रदर्शनी होगी।

नए भवन की खासियत

* गृह मंत्रालय को नई इमारत में 350 कमरे आवंटित किए गए हैं।

* CCS-3 भवन में विदेश मंत्रालय, पेट्रोलियम मंत्रालय, सूक्ष्म एवं मध्यम उद्यम मंत्रालय और कार्मिक मंत्रालय (DoPT) जैसे अन्य विभाग भी शामिल होंगे।

सेंट्रल विस्टा प्रोजेक्ट

यह परियोजना दिल्ली के प्रशासनिक केंद्र को आधुनिक बनाने के लिए शुरू की गई है। इसमें 10 नए कार्यालय भवन और एक कॉन्फ्रेंस सेंटर बनाया जा रहा है। नॉर्थ और साउथ ब्लॉक का डिज़ाइन ब्रिटिश आर्किटेक्ट हर्बर्ट बेकर ने तैयार किया था, जिन्होंने एडविन लुटियंस के साथ मिलकर नई दिल्ली की योजना बनाई थी।

Related Articles

Back to top button